ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Суд над украинской военнослужащей Надеждой Савченко, обвиняемой в причастности к убийству в Донбассе двоих журналистов ВГТРК, будет доведён до конца. Соответствующее заявление 12 марта сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Какое бы давление ни оказывалось на российское правосудие, на, в том числе, российское общественное мнение, суд будет доведён до конца, и будет вынесен приговор. Всё остальное - это всё остальное. Сейчас слово за судом», - подчеркнула дипломат, отметив в очередной раз, что речь об обмене Савченко не может идти до вынесения приговора по её делу.

Захарова отметила, что российский МИД практически всегда воздерживался от комментариев на тему Савченко, чтобы никто не мог обвинить ведомство в давлении на суд. «Что мы видим с другой стороны? Ну, это, конечно, просто какое-то мракобесие», - отметила она.

Представитель министерства также подчеркнула, что аргументы американских властей, утверждающих, что на Савченко распространяется действие минских соглашений, неверны. «Они забывают одну вещь: минские договорённости посвящены двум конфликтующим сторонам внутри украинского кризиса. Речь идёт об официальном Киеве и Донбассе. Всё. Точка», - заключила дипломат.

Напомним, 9 марта президент Украины Пётр Порошенко заявил, что готов обменять военнослужащую, если поступит соответствующее предложение. В то же время, глава государства подчеркнул, что «за эти почти два года ни разу из источников, которые заслуживают доверия, ни одного предложения об обмене Савченко не поступало».

Приговор Надежде Савченко будет оглашён 21-22 марта.