ОРЕАНДА-НОВОСТИ. НАТО не намерена выставлять счёт за проведенную в Ливии военную операцию ливийскому народу, заявила во вторник в Брюсселе высокопоставленный чиновник Североатлантического альянса Оана Лунгеску.

"Ни Ливия, ни ливийский народ не должны платить за операцию международной коалиции", - цитирует Лунгеску Росбалт.

Напомним, военная операция НАТО "Объединённый защитник" в Ливии завершилась 31 октября 2011 года в 23 часа 59 минут по ливийскому времени (01:59 мск). Именно в этот момент прекратил своё действие мандат Совета Безопасности ООН на проведение операции по обеспечению бесполетной зоны в Ливии.

Между тем руководство альянса считает её одной из самых успешных в истории военного блока.

По словам генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, НАТО запустила сложную операцию быстрее, чем когда бы то ни было раньше. Расмуссен подчеркнул, что Альянс провёл её "эффективно, гибко и точно, с участием многочисленных партнёров из региона". Он добавил, что операция была сделана для народа Ливии, "чтобы он смог взять своё будущее в свои руки".

При этом генсек НАТО предупредил ливийцев, что "завоеванная ценой тяжёлых усилий свобода вызывает большие надежды и ожидания, но также требует тяжёлой работы, чтобы претворить их в жизнь".

Добавим, военная операция стран Запада в Ливии началась в марте 2011 года согласно резолюции ООН, предусматривающей защиту мирного населения. Её основной целью называли обеспечение беспилотной зоны в небе над Ливией, однако впоследствии более важным стал пункт о защите гражданского населения.

Подготовленный и принятый в спешке документ дал НАТО возможность атаковать в Ливии всё, что руководство Альянса считало так называемыми "легитимными военными целями". В результате операции по "защите мирного населения" погибли сотни мирных ливийцев.