ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Североатлантический альянс не выполнил ни одного из условий России, являющихся основой для сотрудничества по вопросам ПРО, заявил постпред России при НАТО Александр Грушко.

"Мы твёрдо исходим из того, что система, которая будет создаваться как часть глобальной американской ПРО, - а я говорю о европейском сегменте - должна быть адекватной реальным рискам и угрозам, которые на сегодняшний день уже неочевидны, поскольку решена иранская проблема, и не должна обладать физической способностью перехвата российских средств ядерного сдерживания", - сказал Грушко, передаёт ВЗГЛЯД.

"Эти два условия, которые абсолютно фундаментальны для нашего сотрудничества с США и НАТО по вопросам ПРО. На сегодняшний день ни одно из этих условий не выполнено", - добавил он.

По словам российского дипломата, "ни разговора дальнейшего в рамках Совета России-НАТО, ни тем более сотрудничества не получится, если со стороны наших партнёров не будут представлены надёжные юридические гарантии того, что создаваемая система не будет обладать потенциалом, подрывающим стратегическую стабильность".

Он сообщил, что в Москве не видят необходимости создания такой ПРО - особенно с учётом того прогресса, который произошёл на треке иранской ядерной проблемы.

"Пока мы не видим признаков того, что США и их союзники по НАТО готовы каким-либо образом изменить свои первоначальные планы в создании глобальной ПРО", - сказал он.

"А мы хорошо помним разговоры о том, что Европе надо защититься от каких-то гипотетических угроз - прежде всего, среди таких угроз и рисков называлась ядерная проблема Ирана", - отметил Грушко.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков заявил, что Москва ждёт от НАТО изменений планов ЕвроПРО.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что реализация договорённостей по Ирану снимет причину создания ПРО в Европе. Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков также заявил, что НАТО нечем будет объяснить необходимость создания ЕвроПРО.

Однако в Североатлантическом альянсе не видят оснований для пересмотра планов создания ЕвроПРО.

Напомним, "шестёрка" международных посредников по иранской ядерной программе и иранские дипломаты пришли в Женеве к историческому соглашению.