ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Современный стиль жизни всё более властно требует возможности беспроводной передачи энергии. Множество устройств, совершенно необходимых человеку совсем недавно освободились от кабелей, приобретя невероятную мобильность. Это телефоны, наушники, микрофоны, клавиатуры и пр. Для того, чтобы окончательно освободиться от проводов человечеству осталось лишь научиться передавать электроэнергию на расстояние. В этом направлении уже есть несомненные успехи.

Учёными  достаточно давно разработана принципиальная схема передачи энергии на расстояние с помощью явления магнитной индукции. Ещё в 2007 г. в Массачусетском технологическом институте была создана "Спаренная магнитно-резонансная система" из дипольной катушки, резонатора громоздких размеров и других элементов. Американцам удалось передать энергию на два метра, однако коммерческие перспективы использования данного изобретения были затруднены высокой рабочей частотой на уровне 10 Гц, чувствительностью к окружающей температуре и влажности.

По сообщению из Корейского научно-технического института (Южная Корея), исследователям во главе с профессором ядерной физики и квантовой инженерии Чунь Римом удалось существенно продвинуться вперёд в области передачи энергии на расстояние. Корейцы разработали "Резонансную систему с дипольной катушкой", которая позволила им передавать энергию без проводов на расстояние до пяти метров. Созданная система  состоит из двух дипольных магнитных катушек с ферритовыми стержнями: одна из них индуцирует магнитное поле переменным током высокой частоты на первичной обмотке, а вторая – принимает энергию на расстоянии посредством индуцированного напряжения. Устройство достаточно компактно (3мХ10смХ20см) и гораздо устойчивее к изменению окружающей среды. При проведении демонстрации изобретение обеспечило работу телевизора и трёх вентиляторов мощностью 40 Вт с расстояния пять метров.

Профессор Рим оптимистично смотрит на будущее своего изобретения. Признавая высокую стоимость технологии в настоящее время, он уверен в правильности избранного направления и прогнозирует появление зон беспроводной подзарядки в ресторанах и на улицах городов.

Тем временем, офисный пакет Apache OpenOffice, выпущенные всего лишь два года назад, успешно преодолел рубеж в 100 млн загрузок, создавая вполне серьёзную конкуренцию дорогому Microsoft Office. Данный пакет распространяется бесплатно и его код открыт для всех желающих. Он позволяет создавать и редактировать офисные документы, базы данных, математические формулы, презентации, в распоряжении пользователя есть инструмент для векторной графики. К настоящему времени для OpenOffice созданы  2,8 тыс. шаблонов и более 750 расширений. 

 В связи с произошедшим событием вице-президент Apache OpenOffice Андре Пескети заявил СМИ, что он невероятно доволен и рассматривает случившееся как свидетельство самоотверженности и таланта той команды добровольцев, которые пишут код, выискивают багги, переводят интерфейсы и управляют серверами.            

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте в понедельник, 21 апреля 2014 г., в 21.00.