ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В будущем новые i-устройства смогут проводить измерения уровня влажности воздуха, атмосферного давления и температуры.

Из Бюро США по патентам и товарным знакам поступила информация о двух патентах Apple, касающихся сенсоров для мобильной электроники. Согласно содержащейся в патентах информации, в такие портативные устройства как iPad, iPhone, iWatch (готовится к выходу) могут быть интегрированы атмосферные датчики. Один из сенсоров даже позволит iPhone записывать звук через микрофон и тем самым, даст ему возможность анализировать обстановку вокруг пользователя.   

В другом случае термальный датчик встраивается в кнопку смартфона (подобно тому, как сканер отпечатков пальцев Touch ID – в iPhone 55S), чтобы обрабатывать информацию о материале, контактирующим с ним, включая, например, палец человека или воздух (для определения температуры). СМИ стало известно, что заявки на патенты были поданы компанией ещё в 2012 году, что даёт надежду на достаточно скорое появление новинок.   

Как известно, сегодня уже многие Android-устройства являются, одновременно, и анализаторами окружающей среды, будучи укомплектованными различными сенсорами для обнаружения ускорения, движения, света и пр., поэтому интерес Apple к таким устройствам вполне объясним.

Напомним, что Android поддерживает атмосферные датчики, начиная с версии 3.0, чтобы пользователи могли определять высоту, на которой они находятся. Датчики высчитывают высоту над уровнем моря, считывая уровень давления окружающего воздуха и сопоставляя его с данными ближайшей метеостанции.  Достаточно давно эта технология появилась у смартфона Samsung Galaxy S III.

Тем временем, учёные из Университета Мичигана разработали материал нового типа, меняющего свою форму в зависимости от падающего на него света. Изобретение состоит из кристалликов, которые меняют свою форму, реагируя на световые волны разной длины. Учёные считают, что уже в достаточно близком будущем их изобретение позволит создать экраны, меняющие свою форму в зависимости от поставленных задач. Впрочем, оно может применяться не только для дисплеев, а, например, для создания идеального камуфляжа, автоматически подстраивающегося под окружающую среду и пр.  

В основе изобретения заморозка кристаллов в специальном растворе поверх тонкого листа сделанного из оксида индия, покрытого полупроводниками. Будучи, сами по себе, практически идентичными тем, что находятся в латексной окраске, в условиях различного освещения кристаллы получают положительный или отрицательный электрический заряд, меняя свою форму по заданным образцам.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте в понедельник, 28 апреля 2014 года, в 21.00.