ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В 17:00 по Москве - в эту самую минуту Новый год встречают жители Южно-Сахалинска, Хабаровска, Находки, Владивостока, Уссурийска, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана. Вместе с ними в Новый год 2012 год вступят Сидней, Мельбурн, Канберры, остров Тасмания, Соломоновы острова, Новая Каледония и Вануату. Ещё через 30 минут к ним присоединится и австралийская Аделаида.

В Австралии небо над зданием знаменитой Сиднейской оперы раскрасил грандиозный фейерверк. Десятки тысяч человек наблюдали за ним, удобно устроившись на пляжах залива, ведь на Зелёном континенте в эти дни небывалая жара. Яркостью пиротехнического шоу поражали сегодня и в Шотландии. Здесь приход 2011 года начали праздновать заранее.

Сибирские города Томск, Новосибирск, Кемерово, Омск, Барнаул, Горно-Алтайск Новый год будут встречать вместе с Таиландом, Лаосом и Вьетнамом. Они опережают Москву на три часа.

В 23:00 по московскому времени, когда на столичные столы только начнут выставлять фужеры, икру и оливье, на Мальдивах, в Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане и Пакистане уже наступит Новый год. Через полчаса, в 23:30, праздник придет и в Афганистан.

Одновременно с Москвой новогоднюю президентскую речь услышат Санкт-Петербург, Самара, Ижевск, Мурманск, Петрозаводск, Архангельск, Нарьян-Мар, Воркута, Тамбов, Волгоград, Краснодар, Сочи, Майкоп, Ставрополь, Владикавказ. Вместе с жителями этих российских городов Новый год встретят в ОАЭ (Дубай), на Сейшельских островах и на Маврикии. В половине первого ночи московского времени 2012 год наступит для жителей Ирана, сообщает Newsru.com.

В самый разгар новогодних гуляний в Москве в час ночи калининградцы только усядутся за стол. Компанию им составят жители Белоруссии, Кении, Танзании, Ирака, Саудовской Аравии, Йемена, Катара и Мадагаскара.

В 2 часа ночи по Москве Новый год придет на Украину, в Латвию, Литву, Эстонию, Грецию, Сирию, Израиль, Турцию, Южную Африку, Замбию, Малави. Ещё через час праздник доберётся и до других стран Европы: Франции, Германии, Италии, Испании и Норвегии.

К британцам, исландцам, португальцам и жителям Канарских островов 2012 год придет в четыре часа утра по московскому времени. Ещё через час - на Кабо-Верде и Азорские острова.

Новогодние пляски в солнечном Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу начнутся, когда в Москве будет уже шесть утра.

В семь часов утра по московскому времени Новый год наступит в Чили, Аргентине и Парагвае. А ещё через полчаса доберется до канадского Ньюфаундленда.

В восемь утра московского времени к празднику присоединятся жители канадского Галифакса, Доминиканской республики и Пуэрто-Рико. В Венесуэлу 2012 год придет, когда в Москве будет половина девятого утра.

Через полчаса в 2012-й вступит деловой Нью-Йорк. В девять утра по московскому времени праздник встретят жители не только "Большого яблока", но и Вашингтона, Оттавы, Кубы и Панамы. Через час, в 10 утра по Москве, праздник начнут отмечать в Чикаго, Хьюстоне и Мехико, сообщает ГТРК Ставрополье.

В канадский город Калгари и американские Денвер и Альбукерке Новый год придет, когда в Москве уже вовсю будет светить солнце - в 11 утра.

Последними встретят Новый год государство Ниуэ в Полинезии, Американское Самоа и атолл Мидуэй в США. Это произойдет в 15:00 мск 1 января, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Читайте также:

Самые ожидаемые события 2012 года

НОВОГОДНЯЯ АФИША: музеи, театры и кино

Онищенко посоветовал не злоупотреблять спиртным в Новый год

Самый "северный" Новый год отметят 16 россиян