ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 25 октября, на Украине началось голосование на очередных местных выборах. Сообщается, что избирательные участки начали свою работу в 8:00 по местному времени. Избиратели смогут отдать свой голос за кандидатов в мэры городов, выбрать депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов.

Всего зафиксировано 33 избирательных участка. Голосование на них продлится до 20:00 по местному времени. Сообщается, что в городах с численностью избирателей, превышающей девяносто тысяч человек, выборы в мэры города пройдут в два этапа. Такое условие будет действовать в том случае, если в первом туре ни один из кандидатов не наберёт 50 процентов голосов. Всего же за сегодняшний день должны быть избраны главы 358 городов областного и районного значения.

Напомним, выборы не будут проводиться в Донецкой и Луганской областях, а также в девяносто одном населённом пункте Донецкой и тридцати одном Луганской областей на подконтрольной Украине территории в связи с невозможностью обеспечить безопасность избирателей и членов избирательных комиссий. Перечень таких населённых пунктов утвердила Центральная избирательная комиссия на основании представлений глав Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций. Также не будут проводиться выборы депутатов Донецкого и Луганского областных советов.

Запрет на участие в сегодняшних выборах коснулся военнослужащих срочной службы. Также не будут иметь права голоса граждане Украины, которые проживают за границей, и признанные судом недееспособными и отбывающие наказание в местах лишения свободы.