ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В понедельник в 23:00 (мск) истёк срок перемирия на Украине, которое было заключено между представителями новой киевской власти и руководителями самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик. Вечером в Киеве началось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, члены которого решат о его продлении или прекращении, передают информационные агентства.

Этот день был установлен после второго раунда консультаций в Донецке, состоявшихся в пятницу, 27 июня. Тогда во встрече участвовали бывший президент Украины Леонида Кучма, посол России Михаил Зурабов, представители самопровозглашённых республик и ОБСЕ.

Напомним, что представители радикальных объединений и формирований вышли на улицы Киева с требованиями незамедлительно прервать перемирие и продолжить силовую операцию на юго-востоке страны. Кроме того, собравшиеся в центре украинской столицы заявили, что намерены добиваться введения военного положения в регионе.

В случае, если эти требования не будут услышаны властями, манифестанты пообещали объявить Порошенко предателем и пригрозили президенту, что он может повторить судьбу Виктора Януковича, который был вынужден покинуть страну в результате февральского государственного переворота.

При этом необходимо отметить, что силовой вектор развития событий косвенно поддержал мэр Киева Виталий Кличко. Городской голова вместе со своим братом Владимиром принял решение на собственные средства укомплектовать батальон "Киев", который в настоящее время участвует в антитеррористической операции (АТО) на Луганщине.

Ранее Порошенко заявлял, что наряду с мирным планом у него есть ещё и некий план Б.