ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На официальном сайте МВД Украины сообщается о задержании бывшего мэра Славянска Нели Штепы, которую украинские силовики обвиняют в посягательстве на территориальную целостность страны.

В настоящее время задержанную конвоируют в Управление СБУ Харьковской области для проведения соответствующих процессуальных действий. Кроме того, проверяется информация о пособничестве Нели Штепы силам народного полчения на территории Славянска и Славянского района.

Напомним, Штепа заступила на пост мэра Славянска 31 октября 2010 года. Дело о посягательстве на территориальную целостность Украины было возбуждено против неё 15 апреля 2014 года. Через три дня она сложила с себя полномочия градоначальника Славянска. 30 апреля на внеочередной сессии городского совета депутаты удовлетворили заявление Нели Штепы об уходе с занимаемой должности.

"Когда ополченцы зашли в Славянск, я была только рада этим людям. Потому что очень боялась прихода других - тех, которые за деньги готовы выполнить любую работу. Мне было бы однозначно спокойнее, если б у меня президентом был Путин. Я ему доверяю, уверена в нём — что  скажет, то и сделает. Настоящий мужчина, лидер.

Крым? Я за них рада. У меня друзья в Севастополе, они однозначно хотели в Россию. Не знаю, как там в других городах... Я благодарна Путину только за то, что он зашёл в Крым, и на границе Харькова остановилось месиво, шедшее на нас.

Мы как многодетная семья, оставшаяся без папы и мамы. Каждый придумывает себе хорошего родителя, смотрит, кто же за ним придёт. Город Славянск — это сироты. Мы готовы идти к Путину, мы готовы идти в Россию или федерализироваться с Украиной", - говорила Штепа в одном из своих апрельских интервью.