ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В 20:00 по местному времени (21:00 мск) на всей территории Украины завершили свою работу избирательные участки.

Избирательные участки для проведения местных выборов открылись в 8:00 по местному времени. Избиратели могли отдать свой голос за кандидатов в мэры городов, выбрать депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов. В городах с численностью избирателей, превышающей девяносто тысяч человек, выборы в мэры города проходят в два этапа. Такое условие будет действовать в том случае, если в первом туре ни один из кандидатов не наберёт 50 процентов голосов. Всего же за сегодняшний день должны быть избраны главы 358 городов областного и районного значения.

Выборы не проводились в Донецкой и Луганской областях, а также в девяносто одном населённом пункте Донецкой и тридцати одном Луганской областей на подконтрольной Украине территории в связи с невозможностью обеспечить безопасность избирателей и членов избирательных комиссий. Перечень таких населённых пунктов утвердила Центральная избирательная комиссия на основании представлений глав Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций. Также не проводились выборы депутатов Донецкого и Луганского областных советов.

Запрет на участие в сегодняшних выборах коснулся военнослужащих срочной службы. Также не имели права голоса граждане Украины, которые проживают за границей, и признанные судом недееспособными и отбывающие наказание в местах лишения свободы.

По предварительным данным, "Блок Петра Порошенко "Солидарность" лидирует в центральных областях Украины. "БПП набрал в Киевской области 28,1%, в Кировоградской 18,3%, в Ивано-Франковской - 18%", - сообщил замглавы партии Игорь Кононенко. Виталий Кличко, по данным экзит-поллов побеждает на выборах мэра Киева, набирая порядка 40% голосов/