ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В субботу официально открывается XI Санкт-Петербургский экономический форум.  Форум уже окрестили "русским Давосом". Он станет площадкой для подписания инвестиционных соглашений на $4 млрд.

На форум съехалась деловая и политическая элита со всего мира - экономисты из 60 стран, ожидается участие 10 президентов, 11 председателей правительств и 64 министров. Всего в нём примут участие около 10 тыс. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

9 июня - Российский день. Президент Путин использует форум для того, чтобы поговорить с иностранными бизнесменами и политиками. Он также вручит трём новым лауреатам международную премию "Глобальная энергия". В программе работы Путина запланирован и ряд двусторонних встреч.

Первые вице-премьеры Медведев и Иванов, главы МЭРТ Греф, Минфина - Кудрин, Минпромэнерго - Христенко, другие министры обсудят сценарии развития страны до 2020 года.

Одним из ключевых событий станет выставка инновационных достижений России, где представлено более 150 разработок и технологий российских учёных и компаний.