ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На месте крушения малайзийского "Боинга" в посёлке Грабово в Донбассе собрано более 200 мешков мелких обломков самолёта и 15 тонн - крупных. Об этом сообщили в МЧС ДНР.

Ранее стало известно, что сбор обломков на месте крушения "Боинга" в Донбассе завершён, сообщил в среду, 29 апреля, представитель МЧС самопровозглашённой Донецкой народной республики. "Сбор обломков был завершён вчера. Сейчас решается, каким способом и куда обломки будут переправлять", - сказал он.

Напомним, что в середине апреля власти Голландии при содействии международного сообщества возобновили поиски на месте крушения малазийского авиалайнера на востоке Украины. Поиски велись в зонах, которые ранее считались небезопасными. Целью новой операции стал поиск останков тел, личных вещей и обломков самолёта.

Работа поисковой группы проходила на двух конкретных участках места крушения. Хотя с середины февраля интенсивность боевых действий в Донбассе снизилась, неразорвавшиеся мины и боеприпасы представляли серьёзную опасность для спасателей. В состав бригады из 30 человек вошли 24 представителя Нидерландов, пять малайзийских специалистов и один австралийский.

Работы по поиску фрагментов разбившегося самолета и личных вещей погибших пассажиров начались 16 апреля с участием экспертов из Малайзии и Нидерландов и спасателей МЧС ДНР.

Boeing 777, совершавший рейс МН17, потерпел крушение на территории Донбасса в середине июля. На его борту в момент трагедии находились 298 человек. Все они погибли. В телах пассажиров самолёта были обнаружены элементы, которые, возможно, являются частями ракет.