ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На месте крушения вертолёта Ми-8 в Мурманской области найден ещё один погибший. Он стал пятнадцатым по счёту. Погибшего обнаружили водолазы в обломках вертолёта под водой.

В понедельник, 2 июня сотрудники Следственного комитета России провели следственно-оперативные действия в офисе компании-эксплуатанта "СПАРК-авиа" в Санкт-Петербурге в рамках расследования обстоятельств падения вертолёта Ми-8 в Мурманской области. Сотрудниками СК проведена выемка документов. По словам представителя ведомства, на данный момент задержанных по этому делу нет. Следственные действия уже закончены.

Ранее сообщалось, что число жертв крушения вертолёта составило 16 человек. Такие данные привёл Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

Напомним, крушение вертолёта Ми-8 произошло в ночь с субботы на воскресенье. По предварительной версии, причиной крушения мог стать отказ авиационной техники, а также неблагоприятные погодные условия. По факту инцидента возбуждено уголовное дело.

По уточнённым данным, вертолёт Ми-8, принадлежавший авиакомпании "Спарк", вылетел из города Апатиты Мурманской области. Он двигался в направлении населённого пункта Канозеро. Сначала на его борту находилось девять человек, в том числе пятеро членов экипажа. Затем на площадке "Пятка" на реке Варзуга вертолёт совершил посадку и на борт поднялись ещё несколько человек.

Конечным пунктом вертолёта должна была стать площадка базы отдыха "Апатит", расположенной на берегу Мунозера. По одной из версий, причиной крушения судна могли стать неблагоприятные погодные условия. Специалисты также не исключают ошибки пилотов, потеря пространственной ориентировки.