ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сторонники Аллы Джиоевой, чью победу на выборах президента Южной Осетии во вторник отменил верховный суд республики, приходят к штабу кандидата, их уже более 600 человек.

Об этом сообщает "Газета.Ru" из Цхинвали. Люди собираются на улице и в ожидании дальнейших действий греются около бочек, в которых горят дрова. Сама Джиоева призвала своих сторонников в среду начать акцию гражданского неповиновения. Доверенное лицо Джиоевой генерал Анатолий Баранкевич заявил журналистам, что ситуация может выйти из-под контроля. "На улице есть люди, у всех есть оружие, я не хочу чтобы пролилась кровь", – сказал он. "Россия вытерла ноги о выбор осетинского народа, – возмущается генерал. – Многие за Россию, но хотят видеть своего президента, а не того кого назначит Россия. Российские спецслужбы все эти дни обрабатывали членов ЦИК".

Баранкевич призвал Анатолия Бибилова, которого называют кандидатом Кремля, "прийти в штаб или в другое место, проявить себя как мужчина, подарить Алле букет цветов и признать поражение".

Сама Джиоевой вышла сегодня к своим сторонникам и попросила их разойтись. Она призвала их собраться в среду утром и начать акцию гражданского неповиновения. При этом кандидат предложила занять центральную площадь Цхинвали, где в последние дни собирались сторонники Бибилова. Ранее Джиоева обвинила президента Эдуарда Кокойты в захвате власти.

Кокойты одобрил решение суда об аннулировании победы Джиоевой и заявил, что ситуация в республике спокойная. "Суд установил нарушения в ходе выборов со стороны штаба Джиоевой, в том числе мы можем говорить о попытках подкупа членов ЦИК республики, а также об угрозах в адрес членов ЦИК. Я, как президент республики, не допущу грязных выборов и уверен, что в марте будущего года мы избежим повторения сегодняшних событий", – цитирует его заявление "Интерфакс".

Накануне ЦИК объявил, что Бибилов набрал во втором туре выборов на 16% меньше, чем оппозиционерка Джиоева. После этого в Верховных суд было передано дело о нарушениях, на которые пожаловались сторонники Бибилова. Во вторник суд отменил итоги выборов, а парламент почти сразу назначил повторные выборы на март.