ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На окраинах иракского города Самарра вспыхнуло очередное вооружённое столкновение, сообщают интернет-СМИ.

Перестрелка началась на въезде в Самарру, к северо-западу от города. В ней участвуют полицейские и джихадисты, прибывшие в этот район на грузовых автомобилях, на которых были установлены пулемёты. Такие данные передают зарубежные ленты новостей со ссылкой на очевидцев - местных жителей.

Как сообщается, вооружённые столкновения между сотрудниками национальных силовых ведомств Ирака и исламистскими боевиками вспыхнули вблизи города Самарра, который расположен в центральной части страны. С таким заявлением выступили сотрудники местной полиции. Сведений о погибших и пострадавших пока не поступает.

Напомним, что город Самарра расположен всего в 125 километрах к северу от столицы страны - Багдада.

Как ранее сообщалось, в среду, 11 июня прогремел взрыв в одном из шиитских районов Багдада. Теракт в столице Ирака произошёл, как отмечают специалисты, на фоне беспрецедентного наступления суннитских экстремистов, входящих в состав группировки "Исламское государство в Ираке и Леванте". Они уже захватили под свой контроль ряд крупных иракских городов.

По данным местной полиции, прогремевший в шиитском квартале эс-Садр взрыв унёс жизни не менее 16 человек. Взрывное устройство в действие привёл террорист-смертник.

В городе Самарра находится знаменитая Золотая мечеть, названная в честь шиитских имамов Али аль-Хади и Хасана аль-Аскари. Противостояние крупнейших в исламском мире общин суннитов и шиитов, по оценкам специалистов, является одной из самых острых проблем в современном Ираке.