ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Нафтогаз Украины" подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра контракта на транзит газа с российским "Газпромом".

Как заявил начальник департамента реформирования бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко, компания просит упразднить или заменить недействующие положения транзитного контракта. При этом права и обязанности, предусмотренные контрактом,  должны быть переданы от "Нафтогаза" нынешнему оператору ГТС Украины, то есть "Укртрансгазу".

Украинская компания, помимо этого, требует приведения контракта в соответствие с Третьим энергопакетом Евросоюза. Изменение системы тарифообразования на транзит также в соответствии с европейскими нормами - это необходимый шаг, уверены в "Нафтогазе".

В будущем, при формировании тарифов на транзит газа, "Нафтогаз" предлагает брать за основу новые нормативные акты, принятые правительством Украины. Они, в частности, предусматривают увеличение платы за транзит для "Газпрома".

Ранее украинская компания уже подавала иск в Стокгольмский арбитраж. Тогда она требовала установления справедливой и рыночной цены на газ, поставляемый "Газпромом" на Украину. В иске также содержалось требование взыскать с российского коцерна "Газпром" переплату за газ, который поставлялся на Украину с 2010 года. По данным "Нафтогаза", переплата за указанный период составляет шесть миллиардов долларов.

В июне "Газпром" ввёл режим предоплаты поставок газа для "Нафтогаза Украины". Он был введён из-за хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". По информации "Газпрома", украинская компания задолжала за поставки газа почти 4,5 миллиарда долларов. Из них полтора миллиарда долларов это долг за газ, поставленный в ноябре и декабре прошлого года и чуть большее трёх миллиардов за газ, поставленный в апреле-мае текущего года.