ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Европейская диспетчерская служба Eurocontrol закрыла для полётов пространство над восточной Украиной по маршрутам, запрещённым для пролётов украинскими властями, говорится в коммюнике организации. Поводом для этого стало крушение пассажирского Боинга-777, в результате которого погибли около 300 человек.

В заявлении говорится, что после крушения украинские власти проинформировали Eurocontrol о закрытии маршрутов с земли до неограниченной высоты над восточной Украиной.

По данным государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Украины "Украэрорух", Днепропетровский район полётной информации (РПИ), небо над которым закрыли для полётов, охватывает воздушное пространство над Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Луганской, Запорожской и восточными частями Полтавской и Сумской областей.

Также стало известно, что правоохранительные органы Украины возбудили уголовно дело по факту катастрофы малайзийского авиалайнера на востоке страны. Об этом  заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

О крушении малазийского Боинга стало известно ранее в четверг. По предварительным данным, в результате катастрофы погибли 295 человек, 15 из которых были членами экипажа. Ополченцы заявляют, что самолёт был сбит штурмовиком ВВС Украины. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба самопровозглашённой Луганской народной республики.

В сообщении говорится, что очевидцы, наблюдавшие полёт пассажирского самолёта, видели как воздушное судно атаковал штурмовик ВВС Украины. После этого Боинг раскололся на две части в воздухе и упал на территории ДНР. В настоящее время ополченцы ведут поиски сбитого самолёта.

Причины крушения малазийского лайнера пока не ясны.