ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Норвегия, не входящая в состав Евросоюза, объявила о присоединении к санкциям ЕС против России. На сайте МИД Норвегии такое решение объясняется тем, что на востоке Украины продолжается дестабилизация ситуации.

В заявлении говорится, что Норвегия примет те же меры, которые ЕС ввёл с 31 июля. Речь идёт о замораживании финансовых активов физических и юридических лиц, а также запрете на въезд для ряда граждан России.

Кроме того, меры подразумевают введение запрета на экспорт и импорт вооружения и военной техники. Предусматривается также запрет на торговлю ценными бумагами со сроком погашения 90 дней, выпущенными пятью российскими финансовыми институтами.

Напомним, 31 июля Евросоюз ввёл очередной пакет санкций против России. В числе внесённых в "чёрный список" оказались акционеры банка "Россия" Юрий Ковальчук и Николай Шамалов, бизнесмены Аркадий Ротенберг и Константин Малофеев. В санкционный список также внесены российский концерн ПВО "Алмаз-Антей", низкобюджетная авиакомпания "Добролёт" и Российский национальный коммерческий банк.

В ответ Россия на прошлой неделе ввела торговые ограничения. Под запрет попали поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения были введены на год. Как заявил ранее Медведев, "санкции - тупиковый путь, они никому не нужны, но РФ вынуждена была пойти на ответные меры". При этом глава Минсельхоза Николай Фёдоров исключил возможность расширения списка запрещённой для ввоза в Россию продукции.