ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Дополнительные санкции со стороны Европейского союза в отношении Российской Федерации из-за ситуации на Украине могут быть направлены в адрес высокопоставленных политиков, сообщают зарубежные информационные агентства со ссылкой на неназванные источники в структурах союза.

Приводятся данные, что во время подготовки к встрече глав внешнеполитических ведомств Евросоюза, которая запланирована к проведению 9 февраля, принято решение о введении дополнительных санкционных мер в отношении депутатов и заместителей российских федеральных министров. Для этой категории граждан России введут запрет на посещение стран Европы, входящих в союз, а также заморозят их счета в европейских банковских структурах при их наличии.

Поступают данные, что к принципиальному решению по данному вопросу главы МИД ЕС пришли на прошлой неделе.

Напомним, санкции в отношении России были введены США, ЕС и рядом других западных стран в связи со спорным положением полуострова Крым, жители которого инициировали его вхождение в состав РФ. С того момента Запад ввёл уже несколько пакетов санкций. Ограничительные меры коснулись отдельных российских бизнесменов и чиновников. Помимо этого они затронули энергетический, финансовый и оборонные сектора.

Москва ответила на эти действия так называемыми контрсанкциями. В их число вошло ограничение импорта ряда сельскохозяйственных продуктов из государств, которые ввели санкции против РФ. Под действие российского эмбарго попали товары из Соединённых Штатов, государств Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также российские власти составили свой чёрный список, состоящий из европейцев, въезд которым в Россию "заказан".