ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Миссия ОБСЕ на Украине опубликовала ежедневный доклад, в котором подтверждается массовая гибель людей под Донецком.

"Военная полиция" Донецкой народной республики (ДНР) рассказала международным наблюдателям о трёх неопознанных могилах, в которых, предположительно, было захоронено несколько человек. Сотрудники миссии обнаружили четыре тела в угольной шахте №22 "Коммунарская" возле деревни Нижняя Крынка. В нескольких метрах от тел были найдены гильзы от патронов для пистолета Макарова, а на табличке у могилы было указано, что в ней захоронены пять человек, погибших 27 августа.

Кроме того, возле деревни были найдены остатки моста, который, предположительно, был взорван украинскими военными, которые отступали от деревни. Мост был разрушен 18 сентября.

Захоронения тел возле шахты №22 "Коммунарская" - не единственное - об этом заявляют ополченцы. Украинские военные свою причастность к убийствам мирных жителей отрицают. Между тем,  российские правозащитники потребовали немедленного международного расследования обстоятельств произошедшего.

Напомним, 5 сентября, в ходе переговоров контактной группы по ситуации на Украине, представители Киева, самопровозглашённых Донецкой и Луганской народной республик, а также представители ОБСЕ и России подписали протокол, согласно которому на Украине введён режим прекращения огня.

Однако ополченцы с момента заключения перемирия неоднократно сообщали о нарушении украинскими силовиками договорённостей.