ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Участники "ближневосточного квартета", в который входят ООН, Евросоюз США и Россия, поддержали в специальном заявлении президента США Барака Обаму, потребовавшего в своей речи к арабскому миру от властей Израиля вернуть границы государства к положению 1967 года.

Заявление квартета было обнародовано за несколько часов до планируемой встречи Обамы и Нетаньяху, передаёт Газета.ру.

"Члены "квартета" согласны, что продвижение в урегулировании проблем границ и безопасности может стать основой для достижения палестинцами и израильтянами окончательного урегулирования конфликта путём серьёзных субстантивных переговоров и взаимных договорённостей по всем ключевым вопросам", – говорится в сообщении, размещённом на сайте МИД.

Заявление Обамы уже привело к ожесточённой полемике Вашингтона и Тель-Авива, а также породило серьёзную дискуссию внутри США.

После речи президента Обамы премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль будет возражать против любых предложений по эвакуации израильских поселений на Ближнем Востоке.

Агентство Reuters сообщило со ссылкой на свои источники в правительстве Израиля, что для властей страны заявление Обамы стало полной неожиданностью.