ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Пан Ги Мун сегодня, 9 апреля, выразил мнение, что операция военно-воздушных сил арабской коалиции и наступательные действия хуситов в Йемене могут привести к тяжёлым последствиям во всём регионе.

Пан Ги Мун призывает конфликтующие стороны в Йемене возобновить диалог, так как "не существует другого способа урегулирования" конфликта. Кроме того, он призвал обеспечить безопасность мирных жителей и работу гуманитарных организаций в Йемене.

Накануне министр иностранных дел ОАЭ Абдалла бен Заид Аль Нахайян заявил, что хуситы могут стать частью мирного политического процесса в случае урегулирования конфликта в Йемене. По его словам, они не намерены "никого исключать из мирного диалога". При этом он добавил, что "в настоящий момент такой политический процесс в Йемене не наблюдается".

Напомним, что в минувшее воскресенье йеменские хуситы заявили, что готовы приступить к переговорам при условии, если арабская коалиция, во главе которой стоит Саудовская Аравия, прекратит наносить авиационные удары по их позициям.

Однако несмотря на все заявления ожесточённые бои в стране продолжаются. Так, сегодня части йеменской армии, перешедшие на сторону повстанцев-хуситов, установили контроль над городом Атак - столицей провинции Шабва.

Йеменские военнослужащие и вооружённые отряды хуситов выбили из города банды экстремистов-такфиристов и ополченцев племён, поддерживающих президента Абд Раббо Мансура Хади. В расположенной на юго-востоке страны Шабве находятся нефтепромыслы.

А ВВС Саудовской Аравии и её союзников по “аравийской коалиции” подвергли сегодня бомбардировке комплекс зданий министерства обороны в Сане.  Удары были также нанесены по армейским казармам в Эль-Джунде на севере города и базе сил ПВО в Самаа. Всего за сутки было совершено 40 рейдов на йеменские города и провинции.