ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман призвал ополченцев на юго-востоке Украины остановить насилие, а Россию - применить своё влияние на них, сообщают зарубежные информационные агентства.

В ходе заседания Совета Безопасности ООН по Украине в понедельник, 26 января, Фелтман заявил: "Мы напрямую призываем ополченцев немедленно прекратить провокационные насильственные действия, придерживаться международного законодательства и соблюдать свои обязательства. Мы призываем и руководство России использовать своё влияние на ополченцев, чтобы те немедленно прекратили враждебные действия". Высокопоставленный чиновник в ООН подчеркнул, что виновные в насилии на востоке Украины должны понести ответственность.

В свою очередь, представитель Российской Федерации при Организации Виталий Чуркин заявил, что "Партия войны" не заинтересована в мире на Донбассе, добавив, что Россия призывает провести встречу контактной группы по урегулированию внутриукраинского конфликта.

Помимо этого полпред РФ при ООН призвал мировую общественность провести всестороннее и объективное расследование трагедий, произошедших на востоке Украины за последний месяц: обстрел автобуса под Волновахой, троллейбусной остановки в Донецке и нескольких районов Мариуполя, а также крушения Боинга, Одесской трагедии и других.

Чуркин также указал, что заявления Киева о виновности ополченцев в каждой из этих трагедий выглядят заранее подготовленными. И как только шумиха вокруг этих инцидентов утихает, официальные украинские власти теряют интерес к их расследованию.