ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Почти треть россиян (30%) ничего не слышала о том, что на Украине проходят акции протеста, еще 6% затруднились ответить на соответствующий вопрос, следует из данных опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Плохими отношения между Россией и Украиной считают 39% россиян, 21% – хорошими, хотя ещё менее полугода назад соотношение было 21% к 30%. По мнению 59% наших сограждан, для украинцев лучше, если их страна будет сближаться с Россией: "мы все одной крови", сообщается на сайте ФОМ.

Только 6% считают, что жители Украины выиграют от сближения с Западом: "сама живу в России – мне не нравится". Кроме того, 36% россиян убеждены, что России сближение Украины с Западом навредит, но 11% говорят: это пойдёт нам на пользу, пишет ВЗГЛЯД.

После столкновений сторонников евроинтеграции и правоохранителей в Киеве в ночь на среду за медицинской помощью обратились 30 человек, 15 из них потребовалась госпитализация. Ранее сообщалось, что в ночь на среду 10 военнослужащих получили травмы на площади Независимости в Киеве.

Напомним, в среду утром началась попытка силового захвата мэрии Киева правоохранителями. К зданию подъехали три автобуса, из которых вышли бойцы в шлемах и бронежилетах и попытались ворваться внутрь.

Заблокированные в здании горсовета сторонники оппозиции открыли на втором этаже окна и стали поливать сотрудников внутренних войск и отряда "Беркут" водой из шлангов. Правоохранители укрывались от потоков воды в автобусах, припаркованных у крыльца. Отметим, что в Киеве в настоящее время температура воздуха составляет восемь градусов ниже нуля.

У входа в здание завязалась потасовка между правоохранителями и прибежавшими с Майдана демонстрантами. Кроме того, митингующие перекрыли Крещатик, чтобы воспрепятствовать подъезду подмоги к сотрудникам правоохранительных органов. А все дороги к центральной части Киева были заблокированы коммунальной техникой и сотрудниками Госавтоинспекции МВД Украины.