ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Переговоры между республиканцами и демократами по предотвращению "фискального обрыва" в воскресенье вновь не привели к успеху.

Однако сенат США опять соберётся в понедельник и за несколько часов до наступления Нового года попытается найти компромисс, чтобы избежать одновременного секвестра бюджета и увеличения налогов с 1 января, что может грозить мировой экономике рецессией, пишет Росбалт.

"Всё ещё есть время, чтобы договориться, и мы намерены продолжить в понедельник", — цитирует главу демократов в сенате Гарри Рида телекомпания CNN.

Как сообщалось, переговоры с участием лидеров обеих палат Конгресса США о мерах по преодолению грядущего "фискального обрыва", прошедшие в пятницу в Белом доме под руководством президента США Барака Обамы, не увенчались успехом.

Однако глава государства назвал встречу "хорошей и конструктивной", а также заявил, что если стороны не смогут прийти к компромиссу, он предложит лидеру демократического большинства в сенате Гарри Риду выдвинуть на голосование законопроект о защите среднего класса от повышения налогов.

Напомним, что сейчас над экономикой США нависла угроза так называемого "фискального (бюджетного) обрыва" — автоматического повышения налогов и сокращения госрасходов на 600 млрд долларов с 1 января 2013 года. Эксперты предсказывают, что падение в "фискальный обрыв" может обернуться рецессией для США и замедлением темпов восстановления мировой экономики.

Если Рид и лидер республиканцев Митч Макконэл не договорятся, Обама предлагает провести голосование для того, чтобы налоги не были повышены для семей, чей общий доход не превышает 250 тыс. долларов в год.

Новые попытки договориться о варианте, который поможет США избежать "фискального обрыва", возобновились, после того как на прошлой неделе план, представленный спикером Палаты представителей Конгресса Джон Бонэром, провалился. Этот проект предусматривал повышение налогов только для самых богатых, чей доход превышает 1 млн долларов в год.