ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Новый пакет санкций в отношении России может быть утверждён президентом США Бараком Обамой уже к концу недели, сообщают мировые информагентства.

Во вторник, 16 декабря, глава Госдепа США Джон Керри заявил, что США и ЕС отреагируют в вопросе санкций, если официальный Кремль продолжит конструктивные шаги в отношении кризиса на Украине.

Также госсекретарь сообщил, что "санкции могут быть отменены через месяцы, а могут и через несколько дней, в зависимости от принимаемых Кремлём решений".

На прошлой неделе в четверг американский Конгресс предложил санкции в отношении России в дополнение к существующим со стороны США из-за якобы причастности Москвы к украинскому кризису. Но для обретения документом юридической силы его должен утвердить президент США.

В середине ноября Федеральный совет Швейцарии заявил о принятии правительством страны решения об усилении санкций в отношении Москвы. Причина та же -  ситуация на Украине. Согласно документу, Бёрн принял "дополнительные меры по предотвращению обхода международных санкций".

Ранее во вторник правительство Швейцарии опубликовало список физических и юридических лиц, в отношении которых будут введены санкции в связи с ситуацией на Украине.

Причиной расширения списка стало желание Бёрна предотвратить использование территории страны для возможного обхода действующих санкций со стороны ЕС против России в связи с ситуацией вокруг Украины.