ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Вашингтон планирует поменять тактику и вектор внешней политики в вопросах ситуации на Украине. США отходят от открытой военной поддержки Киева на переговоры, приводят мнение политического обозревателя Эрика Зюсса интернет-СМИ в среду, 20 мая.

Американский исследователь в поддержку своей точки зрения приводит слова госсекретаря США Джона Керри во время его последнего визита в российский Сочи.

Напомним, тогда на брифинге глава внешнеполитического ведомства США заявил, что Порошенко стоит подумать дважды, прежде чем начинать какую-либо активность, которая может поставить под вопрос выполнение Минских соглашений от 12 февраля. До этого госсекретарю США задали вопрос о его мнении насчёт высказываний президента Украины Петра Порошенко о планах Киева взять под контроль аэропорт Донецка.

Зюсс полагает, что такая реакция официальных властей США говорит об изменении политики Барака Обамы на Украине. Эксперт считает: "Через Керри Обама послал ясный сигнал Порошенко, означающий: мы будем вас поддерживать только при условии, что вы признаете провал наших военных ожиданий на Украине".

Политобозреватель считает, что глава Белого дома переходит к реализации плана "Б". Он заключается в более активном участии США в переговорах по урегулированию ситуации на Украине. "Меркель и Олланд выиграли. Путин, несомненно, одержал победу. Обама и нацисты, которых он поддерживал на Украине, очевидно, потерпели поражение", - заключает американский политолог.