ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Обломки разбившегося на Синае российского лайнера Аirbus-321 будут перевезены в Каир для детального изучения. Об этом во вторник сообщила египетская газета «Аль-Масри аль-Йоум».

Накануне следователи посетили место катастрофы под усиленной охраной ВС Египта. Визит был непродолжительным, специалисты провели ряд анализов обломков и покинули район крушения. Источник в комиссии в очередной раз подтвердил, что следователи пока не обнаружили следов взрывчатых веществ на деталях самолёта или телах жертв катастрофы.

Накануне США заявили о готовности поделиться с властями Египта и России информацией, связанной с катастрофой российского лайнера А321, если будут таковой располагать. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Ранее Россия уже получила от Великобритании разведданные об обстоятельствах крушения авиалайнера А321 в Египте. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в понедельник, 9 ноября. Он подтвердил, что определённые данные британская сторона передавала. В то же время он отметил, что не может рассказать, какие именно, так как этой информацией не располагает.

Песков также заявил, что РФ рассчитывает на сотрудничество со всеми странами, которые могут помочь расследовать эту трагедию. Вопросы о возможных причинах катастрофы авиалайнера и рассматриваемых версиях пресс-секретарь Путина попросил задавать следствию.

Между тем, 8 ноября египетская комиссия по расследованию причин гибели российского авиалайнера A321 с вероятностью в 90% подтвердила, что звук, который слышен на записи с чёрных ящиков, говорит о взрыве бомбы на борту самолёта. Международные эксперты, расследующие катастрофу, пока не пришли к окончательному выводу об её причинах.