ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Восьмой по счёту этап оказания гуманитарной помощи Донбассу успешно завершён, сообщил в воскресенье, 30 ноября, замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Олег Воронов.

"Все грузовики, доставившие гуманитарные грузы, вернулись пустыми из Донбасса в Ростовскую область. В этом могли убедиться сотрудники таможенной и пограничной службы и журналисты", — цитируют интернет-СМИ Воронова.

По его словам, очередной этап, как и все предыдущие, прошёл успешно.

На пунктах пропуска работали сотрудники пограничной и таможенной службы Украины, которые осматривали каждую машину и, убедившись, что она пустая, пропускали дальше.

Вначале колонна из 40 грузовых автомобилей, которые были нагружены 400 тоннами различных товаров, прибыла в Луганск. Час спустя в Донецк прибыли более 60 автомобилей, доставившие сюда 800 тонн гумпомощи. Основную массу гумпомощи на этот раз составили строительные материалы, а также продовольственные товары. Помимо этого в составе груза были средства для работы социально значимых объектов.

При этом "донецкая" колонна разделилась на две части, одну из которых со строительными материалами разгрузили непосредственно в Донецке, а вторую - с продуктами питания -  в Макеевке.

Напомним, что первый российский гуманитарный груз доставили 23 августа населению пострадавших от боёв регионов. Но до этого более десяти дней он провёл на границе, так как украинские власти препятствовали оформлению груза. Предыдущую гумпомощь жители Донбасса получили от РФ две недели назад, 16 ноября. В общей сложности восемь автоколонн привезли в восточные украинские регионы почти 11 тысяч тонн различных гуманитарных товаров и средств.

Ранее в воскресенье стало известно, что МЧС РФ начнёт формировать в ближайшее время девятую колонну с гуманитарной помощью для жителей Донбасса.