ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Более 1,9 тыс. человек, из них свыше 370 детей, эвакуировали спасатели из зоны наводнения в Хабаровском крае. В пунктах временного проживания в воскресенье находятся 72 человека, из них 23 ребёнка, остальные поселились у родственников.

"В зоне наводнения в 21 населённых пунктах подтоплено 726 жилых домов, в которых проживает около 3,2 тыс. человек, в том числе 652 ребёнка. Также в населённых пунктах вода зашла на территорию 979 приусадебных участков", - говорится в сообщении Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России, пишут Дни.ру.

На водозаборах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре введена дополнительная подготовка воды, гиперхлорирование. Выездные бригады территориального управления Роспотребнадзора организовали контроль за качеством питьевой воды, проводится постоянный отбор проб в системах водопровода, колодцах и открытых водоёмах. Проходит вакцинация населения.

"С целью перегруппировки сил и средств с учётом складывающейся паводковой обстановки в Комсомольский и Нанайский районы направлены группы спасателей. При себе они имеют необходимое снаряжение и оборудование для проведения аварийно-спасательных работ, лодки и водолазное снаряжение. Всего в районах и городах края развернуто семь оперативных штабов", - информирует ДВРЦ МЧС.