ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Новое греческое правительство не собирается прекращать членство в составе Европейского союза, сообщают зарубежные информагентства со ссылкой на лидера французской республики.

Президент Франции  Франсуа Олланд после переговоров с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, прошедших в Елисейском дворце в среду, 4 февраля, заявил: "Греция подтвердила своё стремление остаться в зоне евро". Также глава Пятой республики подчеркнул, что все действующие члены союза обязаны на равных условиях предпринимать шаги по поддержанию жизнеспособности единой европейской валюты на старом континенте.

Французский лидер добавил, что евро не принадлежит какой-либо одной из стран Европы. "Это валюта всей зоны евро. А значит, необходимы усилия всех, чтобы валюта была достаточно стабильна и уважалась мировым сообществом", - заключил Франсуа Олланд.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель выступила за сохранение Греции в рамках еврозоны. Выступая перед СМИ после встречи с премьер-министром Мальты Джозефом Мускатом, которая также состоялась в среду, в Берлине, глава немецкого правительства заявила: "Всё, что мы делаем для Греции, направлено на её сохранение как части еврозоны. Я не думаю, что позиции членов сообщества по данному вопросу каким-либо образом кардинально отличаются".

Этот вопрос Меркель планирует обсудить с новым греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом на саммите Европейского союза, который состоится 12 февраля.