ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Малайзийский Boeing-777 был сбит штурмовиком ВВС Украины, сообщает пресс-служба самопровозглашённой Луганской народной республики.

В сообщении, распространённом вечером в четверг, 17 июля, говорится, что очевидцы, наблюдавшие полёт пассажирского самолёта, видели как воздушное судно атаковал штурмовик ВВС Украины. После этого Боинг раскололся на две части в воздухе и упал на территории ДНР. В настоящее время ополченцы ведут поиски сбитого самолёта.

Причины крушения малазийского лайнера пока не ясны. У ополченцев нет вооружения, способного сбить пассажирский самолёт на высоте 10 километров, заявил ранее непризнанной республики Александр Бородай.

Отметим, что подобная трагедия уже происходила на территории Украины. В 2001 году  в ходе учений украинских частей ПВО ракетой комплекса С-200 был сбит российский Ту-154, следовавший по маршруту Тель-Авив — Новосибирск. В результате погибли 78 человек.

О крушении малазийского Боинга стало известно ранее в четверг. По предварительным данным, в результате катастрофы погибли 295 человек, 15 из которых были членами экипажа.

При этом ранее СМИ со ссылкой на очевидцев сообщили, что в окрестностях Тореза Донецкой области народные ополченцы сбили транспортный самолёт Ан-26, который принадлежал украинским ВВС. По словам очевидцев, во время пролёта воздушного судна над городом по нему ударила ракета, после чего прогремел взрыв и самолёт пошёл к земле, пуская клубы чёрного дыма. В районе, где произошёл инцидент, народные ополченцы имеют в своём распоряжении несколько зенитных установок.