ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Силам ополчения Луганской народной республики удалось отбить танковую атаку украинских силовиков на Луганск.

Бойцы ополчения не дали прорваться в город двум бронегруппом в составе 70 и 40 танков со стороны посёлка Металлист. Сейчас украинские силовики пытаются прорвать оборону ополченцев на другом направлении, идут бои.

Сторонники Луганской народной республики пустили в бой ПТУРы и противотанковые орудия. По словам очевидцев, слышны взрывы миномётных снарядов. Информации о жертвах и потерях сторон пока нет.

Напомним, о начале боя под Луганском сообщил 13 июля командующий ополчением самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков. По его словам, против ополченцев бросили в бой около 70 танков в составе двух компактных бронегрупп. Также поступает информация, которая не получила подтверждения, что с вертолётов был высажен спецназ прямо в городе. Стрелков добавил, что обостряется ситуация и вокруг Донецка. Украинские силовики подтянули сюда бронетехнику и артиллерию.

Отметим, что в последнее время ополченцы отступили из ряда населённых пунктов. Так, в конце минувшей недели силы народной самообороны покинули Славянск и Краматорск. Впоследствии силовикам удалось взять под свой контроль Дружковку и Константиновку. Как сообщают ополченцы, им удаётся успешно сдерживать продвижение военных вглубь территории.

Основные силы ополченцы в настоящее время сосредоточены возле  Донецка и Луганска. Между тем, как заявил ранее замсекретаря СНБО Михаил Коваль, украинские силовики намерены взять в полную блокаду эти два города. При этом в пятницу глава самопровозглашённой Луганской народной республики (ЛНР) Валерий Болотов заявил, что в планах ополченцев есть намерение перейти в контрнаступление. Он заявил, что в Генеральный штаб народной республики влились новые офицеры, в том числе специалисты и профессионалы.