ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Ополченцы на одном из предприятий Луганска начали восстановление быстроходных танков-амфибий времён Великой Отечественной войны.

Амфибия была сделана в советское время и не эксплуатировалась с тех пор. В настоящее время состояние танков диагностируется, большинство из них нуждаются в ремонте. Однако есть машины, которые находятся на ходу.

Сообщается, что один из восстановленных танков-амфибий будет находится на блокпосту в районе Станицы Луганской в Луганской области.

Ранее сообщалось, что три пункта пропуска, располагающиеся на территории Луганской области, в четверг, 5 июня, были закрыты. Накануне, а также сегодня народные ополченцы пытались вытеснить пограничников из пунктов пропуска "Красный партизан", "Должанский" и "Красная Могила". В связи с этим было принято решение отвести пограничников из этих пунктов, а сами пункты закрыть.

На этой неделе центральные власти Украины объявили о начале перекрытия границы с Россией, в частности в центральной части Луганской и на юге Донецкой областей. На здание городской областной администрации был совершён авианалёт. Одной из жертв стала министр здравоохранения Луганской области Наталья Архипова. Во время авиаудара она находилась на крыльце областной администрации и разговаривала с другой женщиной. Всего в результате инцидента погибли пять человек, ещё около человек получили травмы различной степени тяжести.

Ситуация в Донецкой и Луганской областях, где проходит силовая операция, значительно накалилась в конце мая после проведения внеочередных выборов президента Украины. За последние дни на востоке страны произошли несколько ожесточённых столкновений, счёт погибших идёт на сотни. Участники силовой операции, которую народные ополченцы называют карательной, ранее в понедельник заявили, что начали наступление по всем фронтам.