ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В районе Дебальцево под контроль ополчения Донбасса перешли 13 населенных пунктов. Об этом сообщил заместитель министра обороны ДНР Эдуард Басурин.

Замминистра напомнил, что минувшей ночью силовики проводили перегруппировку с целью вырваться из Дебальцево. Вскоре силовиками должна быть принята очередная попытка прорыва окружения с уходом в Артемовск.

В настоящее время идут бои на окраинах. По словам Басурина, в перешедших накануне под контроль ополченцев Чернухино и Углегорске задержаны 9 украинских солдат, четверо из которых тяжело ранены. Эти солдаты, по словам замминистра, были брошены своими командирами. Сейчас им оказывается помощь.

Утром 1 февраля в районе Дебальцево ополченцы пресекли попытку прорыва двух колонн с боеприпасами для украинских войск, но выпустили из окружения машины с ранеными. Три колонны с санитарными и грузовыми автомобилями, в которых вывозились раненые украинские силовики в Артёмовск, в течение дня были беспрепятственно выпущены из Дебальцево, рассказал Басурин.

Подразделения, блокирующие трассу Дебальцево-Артёмовск, огонь не открывали. "Хотя, по нашим данным, в одной из этих колонн были также эвакуированы представители штаба украинской группировки в Дебальцево", заметил Басурин.

1 февраля в Дебальцево под обстрел попал пассажирский автобус. Начальник главного управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин на своей странице в Facebook сообщил о девяти пострадавших.