ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Жертвами авиаударов в районе Горловки в Донецкой области стали по меньшей мере 30 мирных жителей, сообщил вечером в понедельник, 19 января, командующий штабом самопровозглашённой Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

"В воскресенье во второй половине дня Киев впервые с лета прошлого года применил военную авиацию, нанеся серию ударов авиабомбами большой мощности по жилым кварталам Горловки", — отметил Басурин.

По его словам, самолёты проводили бомбардировку без какой-то конкретной цели.

"Фугасы просто бросали на город", — добавил командующий штабом.

Он отметил, что сред погибших есть дети.

Накануне СМИ сообщили, что бомбардировщики украинских ВВС нанесли авиаудар по Горловке. На этот населённый пункт были сброшены 500-килограммовые авиабомбы, заявил глава ДНР Александр Захарченко.

Ранее СМИ цитировали слова из заявления Захарченко, что Киев вновь пытается развязать войну в Донбассе. Приводились его слова, что "по жилым кварталам Донецка и Луганска ведётся интенсивный обстрел с применением крупнокалиберных реактивных систем "Град" и "Ураган".

В воскресенье, 18 января, представители ДНР рассказали о массированном воздушном обстреле в районе Горловки. По словам лидера ДНР Александра Захарченко, огонь вёлся силами ВВС Украины. В Службе безопасности Украины информацию об авиаударах опровергли.

В генштабе Украины в понедельник заявили, что военные придерживаются минских договорённостей и не ведут активных действий за пределами демаркационной линии.