ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 20 ноября, прошла встреча высокопоставленных чиновников Пакистана и России: главы министерств обороны двух стран Сергей Шойгу и Хаваджа Асиф подписали договор в рамках военного сотрудничества.

Данный документ призван укрепить двусторонние отношения и повысить боеспособность вооружённых сил России и Пакистана. Договор носит рамочный характер, предполагается, что он заложит правовую основу для совместной работы военных обеих стран. 

Стороны обсудили ряд тем, в том числе вопросы региональной безопасности и тему Афганистана.

Это не первая встреча чиновников: весной этого года Асиф уже встречался с российским министром в Москве на конференции по международной безопасности. 

Позже Шойгу встретился с премьер-министром страны: Наваз Шариф принял министра обороны в правительственной резиденции.

Шариф направил президенту РФ приглашение посетить Пакистан и выразил надежду, что Путин ответит на него.

Премьер-министр отметил, что он рад в связи с возобновлением сотрудничества и надеется, что оно будет динамичным и многоплановым.

Визит военного министра РФ в Пакистан состоялся впервые за долгое время. Последний раз страну посещал глава Минобороны СССР Андрей Гречко в 1969 году.

Эксперты отмечают, что визит российского министра в Исламабад сразу после завершения переговоров в КНР выглядит убедительным продолжением политики Москвы на Востоке. Самостоятельная политика Москвы ускоряет формирование нового центра силы на Востоке.