ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Верховная Рада Украины ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕС, сообщают информагентства.

Соглашение предусматривает создание зоны свободной торговли.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции, одобрив соглашение об ассоциации с ЕС, завершил процедуру подготовки этого документа к его ратификации парламентом страны. Заседание прошло во вторник и носило внеочередной характер. По его итогам члены комитета единогласно рекомендовали Верховной Раде принять закон о ратификации соглашения с ЕС в изложенной редакции

Пётр Порошенко внёс на ратификацию в Верховную Раду законопроект об ассоциации Украины с Европейским союзом накануне, 15 сентября. Документ был опубликован на официальном сайте украинского парламента.

Среди целей ратифицированного парламентом Украины Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС оговорено постепенное сближение между Украиной и ЕС на основе общих ценностей, углубление экономических и торговых отношений, усиление сотрудничества в сфере правосудия, свободы и безопасности.

Приоритетными определены экономические вопросы, в особенности зона свободной торговли Украина-ЕС. Задача этой зоны заключается в обеспечении поэтапного вхождения экономики Украины во внутренний рынок ЕС.

Также определены механизмы и способы получения Киевом финансовой помощи со стороны стран членов ЕС.

Документ насчитывает более тысячи страниц.

Сообщается, что до конца 2015 года Евросоюз будет предоставлять Украине торговые преференции в одностороннем порядке.