ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Партия Виталия Кличко "УДАР" обвинила украинские власти в покушении на жизнь своего лидера. Об этом во вторник, 17 декабря, сообщает украинское интернет-издание "Левый берег" со ссылкой на попавшее в редакцию письмо юридического отдела партии.

Власти Украины это заявление пока не прокомментировали. При этом издание не уточняет, кто значился адресатом письма, пишет Лента.ру.

В сообщении отмечается, что инцидент, о котором идёт речь, произошел 24 ноября. Тогда киевские аэропорты "Жуляны" и "Борисполь" отказали самолету Кличко в посадке, объяснив свое решение проведением на земле антитеррористических мероприятий. В партии отказ в посадке сочли попыткой властей спровоцировать авиакатастрофу.

В письме отмечается, что в момент получения одного из таких отказов самолет уже был готов к посадке и на высоте в 100 метрах подлетал с выпущенными шасси к взлётно-посадочной полосе. При этом видимость тогда составляла всего 50 метров. В партии считают, что в совокупности эти факторы могли привести к авиакатастрофе, похожей на крушение самолета президента Польши под Смоленском.

Кроме того, партия сомневается, что в аэропортах действительно проводились какие-либо антитеррористические мероприятия. В частности, в письме отмечается, что запрет на посадку в обоих аэропортах поступил раньше, чем анонимный звонок о планирующемся в них теракте. Кроме того, по сведениям партии, другие самолёты в то же самое время взлетали и садились свободно.

Партия Виталия Кличко "УДАР" находится в оппозиции к действующим украинским властям и выступает в поддержку европейской интеграции страны. Бывший боксёр и его сторонники активно участвуют в антиправительственных митингах, продолжающихся в Киеве с 21 ноября и периодически сопровождающихся столкновениями демонстрантов с полицией.