ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Переговоры по урегулированию ситуации в Сирии, проходящие в Женеве, переносятся на более позднюю дату, сообщил спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

«Я пришёл к искреннему заключению после первой недели подготовительных переговоров, что должно быть сделано больше работы, не только нами, заинтересованными сторонами, но как я говорил с самого первого дня, я не хочу переговоров ради самих переговоров. Переговоры приостановлены. Мы снова соберёмся в Женеве 25 февраля», – сказал он.

Де Мистура указал, что причиной приостановки переговоров стало то, что стороны сосредоточились на обсуждении процедурных вопросов, а не на решении конкретных задач по облегчению гуманитарных проблем сирийского народа. При этом де Мистура опроверг предположение, что сложности могут быть вызваны продолжающимися в Сирии военными операциями, в том числе России. «Эти вопросы не обсуждались», – отметил он.
Де Мистура заявил, что отправляется в Лондон, где 4 февраля состоится конференция по гуманитарной поддержке сирийского народа. «К следующему раунду я надеюсь на поддержку СБ ООН и Международной группы поддержки Сирии», – указал он.

Такое заявление де Мистура сделал после переговоров с представителями сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам.

Встреча продолжалась более двух часов. Консультации прошли в женевском отеле «Президент Вильсон».

Ранее в среду глава МИД России Сергей Лавров заявил, что часть сформированной в Эр-Рияде сирийской оппозиции избалована внешними спонсорами. Лавров также отметил, что в делегации сирийской оппозиции на переговорах в Женеве появились «капризные» люди, выдвигающие предварительные условия, не согласующиеся с предыдущими договорённостями.