ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Администрация президента, кабинет министров и эксперты участвуют в подготовке послания Владимира Путина к Федеральному собранию, однако окончательным автором документа является сам глава государства, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Он отметил, что на подготовку текста послания уходит несколько месяцев, в работе принимают участие все подразделения администрации президента. "Главе государства "накидываются" предложения, в том числе и мнения экспертов, и информация, полученная из кабинета министров", - обрисовал механизм работы Песков, передаёт BFM.ru.

Затем президент выбирает те предложения, которые может использовать. Пресс-секретарь подчеркнул, что именно Путин вырабатывает основную концепцию документа. "Далее следует весьма кропотливая работа по сведению текста, глава государства проводит совещания, в ходе которых оттачивается текст", - рассказал Песков.

Пресс-секретарь напомнил, что 11 декабря 2013 года состоялся Совет безопасности, в ходе которого также обсуждались вопросы, связанные с предстоящим посланием Федеральному собранию. Остаток сегодняшнего дня Путин провёл в работе над текстом, внося в него последние корректировки, а также дописывая те или иные блоки.

Послание Федеральному собранию Владимир Путин огласит завтра, 12 декабря - в День Конституции.