ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг сообщения СМИ о том, что российский лидер поддержал введение налога с продаж.

"Информация о том, что глава государства одобрил введение налога с продаж, не соответствует действительности", — цитируют пресс-секретаря российские СМИ.

По его словам, рассматриваются самые разные варианты. "Решение будет приниматься правительством", — добавил Песков.

О том, что Владимир Путин согласился на введение налога с продаж, в ночь на четверг написали российские СМИ. Якобы 10 сентября президент провёл совещание, посвященное этому вопросу. В ходе обсуждения против налога выступили Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг. Поддержку идее высказали власти Москвы и советник Путина Андрей Белоусов.

Налог с продаж вводился в России два раза — в 1991-м и 1998-м годах.

Ранее сообщалось, что введение такого налога уже с 2015 года принесёт региональным бюджетам 195 миллиардов рублей, в 2016 году - 211 миллиардов и в 2017 году - 230 миллиардов рублей, считают в Минфине.

Предполагается, что если налог будет введён, то он не будет распространяться на ряд продуктов питания. Так, не подлежат налогообложению ряд продуктов питания: хлеб и хлебобулочные изделия, молоко, молокопродукты, сахар, соль, картофель, растительное масло, яйца, крупы, продукты детского и диабетического питания.