ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Ключевые участники процесса межсирийского урегулирования раздумывают над возможностью применения в Сирии федеративного устройства, которое будет поддерживать целостность страны, в то же время предоставляя широкую автономию региональным властям. Об этом СМИ сообщили дипломатические источники.

Идея о федерализации Сирии сейчас привлекает серьёзное внимание со стороны участников переговоров под эгидой ООН.

Дипломатический источник в Совете безопасности ООН, говоривший на условиях анонимности, заявил, что эта идея уже представлена специальному посланник ООН по Сирии Стеффану де Мистуре. Поддерживают этот план, по его словам, как Россия, так и ряд крупных западных держав.

"При желании сохранить территориальную целостность Сирии и оставить страну единой, существует различные модели федеративного устройства, которые в некоторых вариантах предполагают очень слабый центр и большую автономию для различных регионов", - отметил собеседник журналистов. При этом он не стал уточнять подробности возможного федеративного устройства в Сирии. Другой дипломатический источник агентства подтвердил его заявления.

Ранее, как отмечают СМИ, о возможности обсуждения федерализма уже упоминал де Мистура. Также идею федерализма не исключал президент Сирии Башар Асад. Но он при этом подчеркивал, что любые изменения должны быть результатом диалога между сирийцами и референдума, который позволит внести необходимые изменения в Конституцию.