ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Выступая сегодня на пресс-конференции, посвящённой проведению силовой операции на востоке страны, представитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что по данным ведомства за время "антитеррористической операции" в Донецкой и Луганской областях погибли 325 украинских военных. Также он заявил, что за минувшие сутки в зоне конфликта были убиты 13 силовиков.

"Всего погибли 325 наших военных, 1232 получили ранения разной степени", - сказал Лысенко.

По данным представителей самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик, с середины апреля, то есть за то время, что проводится силовая операция, погибли несколько тысяч украинских силовиков.

Ранее, лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук заявлял, что: "Украинские чиновники умышленно умалчивают данные о количестве жертв среди мирного населения, ведь эти цифры могли бы шокировать даже тех, кто ещё недавно призывал проводить "антитеррористическую операцию" до победного конца".

Ранее департамент здравоохранения Донецкой государственной областной администрации опубликовал данные, согласно которым за четыре месяца боевых действий в регионе погибли 432 человека, среди которых 36 женщин и 6 детей. 1015 человек было ранено.

Силовая операция на востоке Украины идёт с апреля. В последние недели украинским силовикам удалось сузить территорию спецоперации. Ранее ополченцы покинули Славянск, Краматорск, Дружковку и Константиновку. Сейчас их основные силы сосредоточены возле Луганска и Донецка.