ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что в ходе расследования дела о вооружённом нападении на офис сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже были задержаны девять человек. Об этом сообщают местные СМИ.

Также в рамках расследования были опрошены около 90 свидетелей, кроме того, полиция получила сотни звонков.

Ранее стало известно, что двое подозреваемых в совершении теракта в Париже укрылись в одном из домов в городе Крепи-ан-Валуа. После этого на севере Франции был введён максимальный уровень террористической угрозы.

Утром 7 января в здании еженедельника Charlie Hebdo в Париже группа неизвестных лиц открыла огонь. В результате происшествия были убиты 12 человек, ещё 12 получили ранения. Среди убитых – всё руководство журнала, а также его исторические учредители. Полиции удалось установить личности преступников: ими являются 32 летний Саид Куаши и его брат, 34-летний Шариф. Вскоре после этого премьер-министр Франции заявил о задержании семи подозреваемых в причастности к теракту.

Это не единственный за последние сутки инцидент, произошедший во Франции. 8 января неизвестный открыл огонь из автоматического оружия по полицейским в пригороде Парижа. Позже прогремел взрыв недалеко от мечети на востоке страны, в городе Вильфранш-сюр-Сон. При этом полиция не связывает последние два инцидента с нападением на Charlie Hebdo. Также нападению подверглись сразу несколько мечетей: в городе Ле-Ман, расположенном к западу от Парижа, неизвестные бросили три гранаты во двор, боеприпасы не разорвались. Также в окне здания было обнаружено пулевое отверстие.