ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Жилой микрорайон Азотный в Донецке попал под минометный обстрел. Под удар попал жилой квартал, есть попадания в жилые дома и автомобиль.

Очевидцы сообщают об одном раненом. Он пострадал на перекрёстке по улице Сомова.

Прошлая ночь была крайне неспокойной для жителей восточных областей Украины. Силовики нанесли более 20 ударов по населенным пунктам Донбасса, об этом 28 января сообщил замкомандующего корпусом минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин. По его словам, за ночь были зафиксированы 23 нарушения. Киевский, Куйбышевский Петровский район (Донецка), а также Горловка и Енакиево. "За ночь пострадал один гражданский, за сутки - четыре, раненых девять", - заявил он. Всего за сутки ополченцы зафиксировали 68 обстрелов со стороны силовиков. "Мы не фиксируем уже обстрелы позиций ополчения. Мы считаем только обстрелы гражданского населения. Их 68 за сутки. Идут обстрелы с (РСЗО) "Градов" и "Ураганов", - пояснил он.

Как заявил замкомандующего корпусом минобороны ДНР, силовики потеряли за ночь 30 человек убитыми и ранеными. "Армия Украины потеряла за ночь 30 человек убитых и раненых, один танк, одно орудие, три единицы БТР и БМП", - добавил он.

Очередная волна эскалации конфликта в Донбассе началась в начале январе. За последние несколько дней произошла серия инцидентов - обстрел автобуса под Волновахой, троллейбусной остановки в Донецке, нескольких районов города Мариуполя. Жертвами массированных атак стали десятки мирных жителей, более сотни человек получили ранения. Противоборствующие стороны, как обычно, после каждой из трагедий обменялись взаимными обвинениями.

По данным ООН, за время конфликта на Украине с апреля прошлого года погибли 5 тыс. 187 человек, еще 11 тыс. 515 получили ранения.