ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Украина и Россия близки к урегулированию газового вопроса, заявил президент Украины Пётр Порошенко. По его мнению, существенного прогресса в этом направлении, возможно, удастся достичь на встрече с российским лидером Владимиром Путиным на встрече, которая намечена на следующую неделю в Милане. Об этом пишут СМИ со ссылкой на пресс-службу украинского президента.

"В настоящее время мы очень близки к тому, чтобы урегулировать вопрос газового спора с Российской Федерацией. Я надеюсь, что мы сможем продемонстрировать в этом вопросе существенный прогресс уже 17 октября", - цитируют СМИ слова Порошенко, сказанные им в ходе субботнего брифинга в Харькове.

Он также добавил, что очень сложным является вопрос поставок газа на территории Донбасса, подконтрольные ополченцам.

Однако, по словам Порошенко, газ Украине грядущей зимой поставляться всё же будет.

Помимо прочего украинский лидер высказал мнение, что переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным в Милане, скорее всего, будут непростыми, но он надеется на их успех.

"Через несколько дней у меня состоится встреча с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным вместе с лидерами европейских стран. Я не жду, что наши переговоры в Милане будут лёгкими", - заявил Порошенко прессе.

Он также добавил, что рассчитывает на "выполнение значительной части договорённостей, прописанных в мирном плане, минском меморандуме и минском протоколе".