ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент Украины Пётр Порошенко в ходе телефонного разговора со своим американским коллегой Бараком Обамой договорился о личной встрече, которая состоится через месяц. Как сообщает пресс-служба Порошенко, двусторонние переговоры глав государств пройдут в рамках саммита НАТО в начале сентября в Великобритании.

По сообщению пресс-службы украинского лидера, саммит НАТО пройдёт в городе Ньюпорт (Уэльс) 4 - 5 сентября. В какой из дней состоятся двусторонние переговоры, в сообщении не уточняется. Известно, что в ходе телефонного разговора Порошенко и Обама обсудили вопросы безопасности в зоне антитеррористический операции, которую украинские военные проводят на востоке страны.

В сообщении говорится, что Обама поддержал инициативу по передаче гуманитарной помощи под эгидой Международного комитета Красного креста (МККК) с участием Евросоюза и России. Ранее стало известно, что Россия согласовала с Украиной и МККК оказание гуманитарной помощи юго-востоку страны. По его словам, "все возможные и невозможные предлоги" для предоставления помощи сняты. Лавров выразил надежду, что гуманитарная акция состоится в самое ближайшее время.

Отметим, что впервые Порошенко и Обама встретили около месяца назад в Варшаве в рамках восточноевропейского турне американского лидера. Тогда стороны обсудили кризис на Украине и пути его урегулирования. Кроин того, глава Белого дома призвал мировое сообщество поддержать Порошенко, в том числе путём помощи в подготовке украинских силовиков и военных.