ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент Украины Пётр Порошенко констатировал, что ситуация в восточных регионах страны с момента объявления перемирия не улучшилась. Об этом он заявил в ходе переговоров с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Порошенко посетовал, что террористы более тридцати раз за последние 72 часа нарушили режим прекращения огня. Украинская армия потеряла одного военнослужащего, семь получили ранения различной степени тяжести.

Баррозу, между тем, выразил поддержку мирного плана, который предложили власти украинского государства. Порошенко же в ответ заявил о готовности направить в Славянск группу, которая займётся восстановлением инфраструктуры, которая была разрушена в ходе продолжающихся длительное время боёв. Группа также должна наладить бесперебойную подачу воды и энергоресурсов.

Ранее Вашингтон также констатировал, что ситуация в юго-восточных регионах Украины в последнее время ухудшилась.

На днях президент Порошенко встретился с активистами Майдана. В ходе встречи он заявил, что власти страны построят новое государство, ради создания которого люди осенью прошлого года вышли на акции протестов. Глава государства заявил, что считает эту встречу символической, так как, по его словам, у власти с Майданом общие задачи. В качестве первоочередных задач, которые нужно решить новой украинской власти, Порошенко назвал урегулирование ситуации на востоке страны и борьбу с коррупцией.

Президент отметил, что в будущем украинская власть больше не должна стрелять в граждан страны. "Мы победили Януковича. Победим бандитов. Мы построим новое государство, ради которого народ вышел на Майдан", - подчеркнул Порошенко.

Он особо отметил боевой дух украинских солдат, который, по его мнению, закалился на Майдане. Порошенко также выразил уверенность, что война на востоке страны, помогла объединить страну. В конце встречи активисты Майдана вручили Порошенко президентский штандарт, который зимой текущего года был изъят в Украинском доме.