ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что для Киева не существует военного решения возвращения Крыма.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Киев предпринимает значительные усилия для того, чтобы реализовать свои территориальные претензии путём переговоров.

"Я являюсь президентом мира, и для эффективного обеспечения скоординированных действий Украины по возвращению Крыма и тех, кто нас поддерживает в мире, нужны усилия украинских дипломатов" – приводят СМИ слова главы государства.

По словам Порошенко, украинская дипломатия уже добилась больших успехов на этом направлении.

18 февраля президент Украины Пётр Порошенко назвал празднование второй годовщины воссоединения Крыма с Россией "фестивалем цинизма и фальши".

"Фестиваль цинизма и фальши на российских площадях и на российском телевидении - это яркая демонстрация сознательного игнорирования Российской Федерацией норм международного права", - сказал Порошенко.

Ранее в тот же день он заявил, что Киев ведёт переговоры по возврату Крыма в формате "Женева плюс". Глава государства не уточнил, какие страны, помимо Украины, принимают участие в этих переговорах.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума, состоявшегося в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержали 96,77 процента крымчан и 95,6 процента севастопольцев. При этом власти Украины и западных стран отказались признавать референдум и ввели против региона санкции.